Время работы
Адрес
МО, г. Дубна,
ул. Дачная, д. 1, стр. 3


МУЗЕЙ ЗАМКА: УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ В МАСШТАБАХ РОССИИ


Проект «Музей замка» увидел свет в 2005 году. На тот момент это был единственный публичный проект подобной тематики на территории современной России.

Приглашаем вас посетить уникальный Музей замка в подмосковном наукограде Дубна!



Сувениры

ЗАМОЧКИ ИЗ ДУБНЫ
Участник Московского областного фонда «Наследие» Лариса Пантелеева рассказала в прямом эфире Детского радио об экспозиции Музея замка в Дубне.
ФИЛЬМ О МУЗЕЕ ЗАМКА,2012 год
Музей замка работает в Дубне с 2005 года под эгидой Московского областного общественного фонда "Наследие". Телеканал "Подмосковье", 2012 год
КЛЮЧИ-ПИСТОЛЕТЫ

Ключи-пистолеты использовали в XVIII веке тюремщики. В случае опасности с их помощью можно было выстрелить прямо через замок.

БУЛЬОТКА

Музей замка работает в Дубне под эгидой Фонда «Наследие». Но кроме замков и ключей, здесь можно увидеть и другие экспонаты.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЗАМКА

Говорят, что развитие замков и скобяных изделий берёт своё начало с Библейских времён, с выдачей ключа к воротам Небес.

ИСТОРИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО КЛЮЧА

Первые автомобильные ключи, которые появились в 1900 году, были обычными тумблерами.

ХОРОШИЙ ЗАМОК — ЧТО НАДЕЖНЫЙ ДРУГ

Каждый знает, что не бывает дома без дверей, а дверей — без замка.

ЗАМКИ И КЛЮЧИ СРЕДНЕВЕКОВОГО НОВГОРОДА

Выявление истоков происхождения замков и ключей на территории Древней Руси.

КЛЮЧНИК
В Древней Руси в широком смысле ключник – это слуга, ведающий продовольственными запасами имения, дома, хранитель ключей.
ПОЯВЛЕНИЕ ЗАМКА И КЛЮЧА
Информация по экспозиции замков и ключей разных эпох в Музее купеческого быта в поселке Епифань Тульской области
СТРЯПЧИЙ С КЛЮЧОМ
Стряпчий – чин или должность государственного служащего в России в XVI – начале XVIII века в структуре так называемого «Государева двора».
ШЛАГЕ. ИСТОРИЯ ЗАМКОВ
Замки и ключи были известны задолго до рождества Христова. Они часто упоминаются в Ветхом Завете и в мифах.
КАМЕРГЕР
В России слово «камергер» было заимствовано в отечественный лексикон Петром I (1682-1725).
ПРОТОЗАМКИ
Лишь после перехода от кочевок к оседлости, появления домов возникла потребность в запорах и замках.
КЛЮЧАРЬ
Ключарь – термин из церковной среды. Должность (или послушание) священника соборного и кафедрального храмов, заместителя настоятеля.

О проекте

Проект «Музей замка» увидел свет в 2005 году. На тот момент это был единственный публичный проект подобной тематики на территории современной России. Действительно, специализированных отечественных музейных экспозиций такого профиля не существовало.

Примечательно, что рождение этого культурологического проекта состоялось в подмосковной Дубне, и его инициаторы и организаторы очень гордятся этим фактом.

За прошедший период времени Музей замка посетило огромное количество посетителей не только из Московской области, но и других уголков необъятной России. Все они остаются под впечатлением от увиденного, несмотря на небольшую площадь тематической экспозиции.

«Музей замка» - отдельный проект в рамках деятельности Московского областного общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие».

Концепция музея создана по аналогии с некоторыми проектами частных музеев, которые получили свое развитие в ряде городов Золотого кольца России на рубеже столетий. Прежде всего, за основу был взят опыт городов Ярославской области: Углича, Мышкина, Переяславля-Залесского и др. Именно там по принципу «два в одном» получили старт и своё дальнейшее развитие салоны, которые объединяли на одной площадки частную музейную коллекцию и магазин старинных вещей.

С ноября 2021 года Музей замка работает на новом месте, по адресу: Дубна, ул. Дачная, д.1, стр.3.

Тематическая коллекция постоянно расширяется. Сейчас в ней более 500 разнообразных экспонатов, которые отличаются по размеру, историческим периодам, функциональному назначению, материалу и другим параметрам.

Один из наиболее ярких экспонатов - символический ключ от крепости, которые в России были типовыми и вручались начальнику укрепления. Это ключ весом более 4 кг с вензелем российского императора Николая Первого (1825-1855) от так называемого «Васильковского укрепления», которое располагалось в центре Киева.

В апреле 2023 года Музей замка вошел в Ассоциацию частных и народных музеев России и представлен в каталоге.

НАШ АДРЕС

Контакты


Адрес ул. Дачная, дом 1, строение 3
CRM-форма появится здесь